Проект "Воинам- землякам посвящается..."

01.02.2020

"ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ..."

Паспорт проекта

Наименование проекта: "ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ..."

Направление проекта: духовно-нравственное, социальное, патриотическое

Срок реализации:  февраль – май 2020 г.

Участники социального проекта:

- дети и родители; воспитатель;

- труженики тыла, дети войны, жители села;

- сельская библиотека;

-представители общественности.

Цель проекта:

·        Увековечение памяти героев-земляков, воевавших с фашистскими захватчиками.

·        Исследование  судеб земляков - участников Великой Отечественной войны.

·        Воспитание  гражданина  России,  патриота  своей  малой  родины,  знающего, историю своей Родины,  любящего  свой  родной  край,  село,  почитающего  его  традиции,  испытывающего  гордость  за  вклад  своих земляков - фронтовиков, которые принимали участие в  битвах ВОВ.

Задачи проекта:

·                   ознакомление  дошкольников  с  основными этапами, судьбоносными битвами ВОВ.

·                   развитие  гражданских  качеств  личностидошкольника;  его  патриотического  отношения  к  России  и  своему  краю;  формирование  личностно-ценностного  отношения  и  побуждение  деятельной  любви  к  родному  месту  проживания.

·                   выявление всех участников ВОВ жителей нашего села.

·                   укрепление  родственных  и   семейных  связей  через  погружение  в  историю  жизни  своей  семьи,  почитание  семейных  традиций  для  укрепления  отношений  между   представителями  разных  поколений.

Актуальность проекта

Главной целью проекта «Воинам-землякам посвящается» является стремление сохранить память о Великой Отечественной войне.

Война...  Какое маленькое слово, а сколько боли и слёз связано с ним. Своей жестокой рукой война  коснулась каждой семьи,  вошла в каждый дом: матери потеряли своих сыновей, жены — мужей, дети остались без отцов.

Разве можно забыть войну? Смерть, голод, страх, болезни, жестокость — все обрушилось на людей сразу. Тысячи наших земляков прошли сквозь ад войны, испытали ужасные мучения, но выстояли и победили ради жизни на земле.

Память о войне, о её героях и подвигах будет вечно жить в сердцах людей. Ведь без исторической памяти нет будущего.

Этапы работы

Этапы

Задачи и содержание деятельности

Организационный

Февраль     2020г.

1. Документально-организационная работа :

- сформировать цель и задачи проекта;
 составить перспективный план по реализации проекта;

2. Организационная работа

– обращение к родителям, родственникам  дошкольников для сбора базы данных о ветеранах ВОВ, проживающих на территории села;
– поисковая деятельность;

- исследовательская деятельность;

Практический

Март-апрель 2020г.

– подготовка теоретического материала и разработка сценариев тематических мероприятий;

-  проведение тематических мероприятий;
– поисково – исследовательская работа;

- встречи с жителями села;

- участие в акциях;
– организация  фотостенда;

- размещение  материалов на сайте ДОУ.

Обобщающий

май -  2020г.Хочу такой сайт

– обобщение итогов работы с детьми;
– подготовка отчета о проделанной работе и оформление материалов;
–оформление социального проекта, размещение на сайте ДОУ.

План - график реализации проекта

Вид деятельности

Сбор информации

Работа с материалами историко- краеведческой комнаты сельской библиотеки и списка земляков -  ветеранов ВОВ.

Сверка информации

Работа с собранными материалами о земляках – фронтовиках.

Воспитатель,родители

Поисковая работа  «Боевая слава» (наши земляки в годы Великой Отечественной войны)

Работа по сбору информации  о ветеранах ВОВ с жителями села

Воспитатель,родители

Оформление стенда

Размещение материалов на стенде «Навечно в строю…»

«Разве можно забыть»

Презентация собранных материалов

Экскурсионная работа

Организация  экскурсионных маршрутов к мемориалу погибших воинов-односельчан в  ВОВ

Ожидаемые результаты проекта

Работа в рамках проекта «Воинам-землякам посвящается» поможет осознать важность патриотизма как национальной идеи российского народа. Без чувства любви к Отечеству невозможно построить сильную Россию. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения и современников нельзя вырастить достойных граждан. Без возрождения национальной гордости нельзя вдохновить людей на высокие дела.

·        Дошкольниками изучены материалы по истории  села в годы Великой Отечественной войны.

·        Проведена поисковая работа  «Боевая слава» (наши земляки, родственники в годы Великой Отечественной войны).

·        Дошкольниками и родителями подготовлены исследовательские работы «Мои деды и прадеды – участники ВОВ».

·        Проведены экскурсионные маршруты к мемориалу погибших воинов-односельчан в  ВОВ.

Вывод:

·        К 75-летию Победы выпущена серия стенгазет, посвященных героям-землякам села Киевка.

·        Материалы проекта «Воинам-землякам посвящается...» используются для воспитания дошкольников настоящими патриотами родной страны!

Проект "Воинам - землякам посвящается...".docx (скачать)

Дата создания: 18.06.2020

Дата обновления: 18.06.2020