Сенсорная комната

23.03.2021

Научно доказано, что гармоничное и полноценное развитие ребенка невозможно без воздействия на его органы восприятия – глаза, уши, вкусовые рецепторы, кожные покровы и т.д. Поэтому сегодня во многих дошкольных учреждениях большой популярностью пользуются специально оборудованные различными стимуляторами комнаты, направленные на сенсорное развитие дошкольников (то есть, на развитие их восприятия в широком понимании этого слова).

Мы тоже не стали исключением. В прошлом году своими силами мы начали подготовку к реализации этой задумки: выделили помещение, потихоньку начали закупать специальное оборудование.

На первом этапе была оснащена светлая сенсорная комната, главной задачей которой, является содействие естественной двигательной активности малышей и их взаимодействию с окружающими предметами.

В  светлой сенсорной комнате дети знакомятся и закрепляют понятия цвета, формы, размера.

Сухой бассейн, круглый деревянный «Мозаичный стол», пирамидки различных размеров и вариаций, «Счеты», игрушка «Учимся считать», пазл-ассоциации «Цвета» и другие, способствуют развитию зрительных анализаторов.

Корригирующие дорожки «Камушки», Дидактическое дерево «Времена года» (со сменным набором для каждого сезона, пазлы-вкладыши  (лошадка, паровозик, медведь, собачка, рыбка и т.д.) учат распознавать форму, находить различия между предметами, познавать новые ощущения.

Гвозди. Перевертыши» Игрушки-погремушка «Бабочка на колесах с палочкой», «Стуколка» способствуют развитию звуковых анализаторов детей. Ребенок слушает и сам создает звуки и музыку.

Безедом «Умный дом», «Домик с дверцами и замочками. Семицветик», деревянная игрушка с желобами для прокатывания шарика, «Веселые шнуровки». Все это игровое оборудование направлено на развитие у детей мелкой моторики рук и координации движений.

В этом учебном году оборудована темная сенсорная комната. Она имеет противоположную функцию и направлена на снятие нервного напряжение, расслабление и успокоение.

Световое оборудование (пузырьковая колона с мягкой платформой; светящийся шар «Цветные фигуры») с помощью цвето- и светотерапии можно воздействовать на зрение. Мягкий свет обладает успокаивающим действием, яркий, наоборот, призван стимулировать функции ослабленного органа.

Звуковое оборудование (комплект СD дисков: «Piano», «Симфония», «Музыка природы», «Звуки природы. Пение птиц», «Шум воды», «Детские песни», «Аудио сказки», аудиоколонка и флэш накопитель для записи и воспроизведения mp3 музыки)Хочу такой сайт

предназначено для решения проблем со слухом и восприятием звуков. При этом ребенок может вести себя пассивно, слушая мелодии или принимать активную роль, самостоятельно создавая музыку с помощью специального оборудования.  Спокойные мелодии и звуки природы – умиротворение и покой, музыкальные произведения в быстром темпе – стимуляция и возбуждение.

Устройство ароматерапии (ультразвуковой распылитель эфирных масел «Эфа», набор эфирных масел «QueenFair»: ароматы «Роза и инжир», «Пион и зеленый чай», «Лилия и лотос», «Лотос и бамбук», «Вишня», «Бамбук и белый чай», «Цветочный», «Фруктовый», «Белый мускус», «Папайя») воздействуя на обоняние, также может применяться с разной целью. Нежные запахи призваны дарить покой, а резкие обладают возбуждающим эффектом. Так же эфирные масла могут выступить в качестве антисептиков, обеззараживать воздушные массы.

Тактильное оборудование (сухой душ с зеркалом,  песочный стол с подсветкой, дидактическая кукла по развитию речи «Даша») оказывает воздействие на кожные рецепторы. Мягкие и теплые компоненты обеспечивают покой. Для стимуляции и возбуждения применяют покалывания, надавливания устройства с виброэффектом.

В нашей «волшебной» темной комнате все журчит, переливается, мерцает. В этой комнате наши ребята успокаиваются и как будто попадают в сказку. Причем не в простую, а развивающую.

Благодаря организации сенсорной комнаты у наших воспитанников появилась возможность обогатить мир своих ощущений и получить новые впечатления. В данном пространстве реализуются программы по комплексному развитию детей, усилению восприятия ослабленных органов чувств.

Занятия в сенсорной комнате приносят детям массу позитивных эмоций, помогают снять лишнее напряжение, лучше познать себя и окружающих. Такие занятия позволяют достичь психологического равновесия, а значит, создают основу благополучного развития.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.03.2021